Гражданство Антигуа и Барбуды можно будет оплатить криптовалютой

Гражданство Антигуа и Барбуды можно будет оплатить криптовалютой

В минувший понедельник Парламент Антигуа и Барбуды внес поправки в Закон о гражданстве за инвестиции. Для оплаты заявок на гражданство теперь будут приниматься криптовалюты и евро.

Премьер-министр Гастон Браун ожидает, что этот шаг откроет новые рынки и поможет смягчить проблему так называемого де-риска, из-за которой в последние годы пострадали Карибские банки. Премьер-министр сообщил, что платежи за гражданство впредь будут приниматься не только в долларах США, как это имеет место быть в большинстве других Карибских юрисдикций, а еще и в нескольких дополнительных валютах.

«Таким образом, мы предоставляем возможность сделать платежи не только в евро, но также с использованием биткойнов и других криптовалют», — сказал Браун, но также признал, что при обработке крипто-платежей нужно будет проявлять осторожность.

Браун также указал, что программа гражданства Антигуа и Барбуда за инвестиции будет привлекать заявки от относительно неиспользованного рынка крипто-миллионеров. Премьер-министр сообщил парламенту, что нововведение расширяет рынок, потому чтоесть много криптовалютных инвесторов, которые вполне могут получить гражданство, но платитьготовы только криптовалютами. Отказ от таких платежей отсекает этот рынок.Чтобы минимизировать воздействие волатильностиобменных курсов, любые средства, полученные в криптовалюте, будут ежедневно конвертироваться в доллары США.

Следует отметить, что гражданство Антигуа и Барбуды – это уже не первая паспортная схема, за которую можно заплатить в криптовалютах. Для инвесторов, которые платят в биткойне, эфире и других подобных инструментах,также доступны паспорта Вануату. Тем не менее, Антигуа и Барбуда будет выгодно отличается тем, что правительство будет само принимать криптовалютные активы, в то время как на Вануату крипто-платежи могут принимать только «ведущие агенты». Прежде чем заплатить правительству, они все равно должны конвертировать деньги в доллары США. Это различие очень важно не в последнюю очередь потому, что в отличие от карибских схем, на Вануату агенты выступают в качестве держателя эскроу (условного депонирования). В итоге заявители на гражданство Вануату должны полностью оплатить сумму агенту, а не ждать предварительного«одобрения в принципе», как это имеет место среди других паспортных программ.

Управление банковскими рисками

Еще одна важная поправка к антигуанскому законодательству о гражданстве за инвестиции заключается в том, что министерство теперь сможет открывать счета для получения платежей в оффшорах. Администрация Брауна надеется, что данная мера также поможет улучшить банковскую проблему с корреспондентскими счетами. Оффшорные счета позволят получать средства в юрисдикциях, которые не считаются «токсичными».

Карибские юрисдикции страдают от так называемых де-рискованных усилий банков-корреспондентов США, которые иногда откладывают платежи в Карибский бассейн и из него в течение недель и даже месяцев. С одной стороны, чтобы смягчить эту проблему, Карибские страны могут принять криптовалюту в качестве формы оплаты своих программ, в пользу чего высказываются некоторые «эксперты» мирового рынка второго гражданства за инвестиции. С другой стороны, как отмечают в компании «Элма Глобал», в этой конструкции есть другие риски, которые не совсем очевидны на первый взгляд. Если сказать по-честному, то вся индустрия держится на нескольких позициях, который могут оказаться хрупкими или уязвимыми. Поясним этот тезис подробнее.

Экскурс в историю от компании «Элма Глобал»

Терпимость Евросоюза к продаже гражданства за инвестиции имеет свои пределы. Кому будут нужны документы Антигуа и Барбуды или любое другое Карибское гражданство, если будет отменена привилегия безвизового посещения Шенгена? Ответ очевиден: почти никому. В отличие от скороспелых фирм, которые в течение последних 3-5 лет появились как грибы после дождя, мы работаем давно и помним, как оно было в 2008 году. Тогда на рынке экономического гражданства кроме Доминики и Сент-Китс и Невис не было ровным счетом ничего. Более того, ликвидность этих паспортов была почти что «банановой». Граждане Сент-Китс и Невис получили безвизовый доступ в Шенген в мае 2009 года, что стало колоссальным прорывом для резкого увеличения спроса на это гражданство.

Стоит обратить внимание, что пока власти Сент-Китс и Невис собирали урожай, продавая гражданство за инвестиции на мировом рынке в условиях фактической монополии, Доминика продолжала оставаться почти никому не нужной, пока в 2015 году не подписала с Евросоюзом соглашения об отмене виз для краткосрочных поездок. Попутно отметим, что в этом же году помимо Доминики безвизовый доступ в Евросоюз получили граждане следующих стран: Сент-Люсия, Гренада, Сент-Винсент и Гренадины, Вануату, Самоа, Тринидад и Тобаго.

Что мешает Евросоюзу пересмотреть свою позицию? Прецеденты в истории были. В ноябре 2014 года Канада в одностороннем порядке отозвала безвизовый въезд у граждан Сент-Китс и Невис. Есть и более свежий пример: в июне 2017 года Канада опять-таки в одностороннем порядке отозвала безвизовое посещение у граждан Антигуа и Барбуды, причем предлог был такой же, как и в случае с островами Сент-Китс и Невис – наличие в стране программы гражданства за инвестиции.

Гражданство за криптовалюту – риски

Специалисты компании «Элма Глобал» не имеют нечего против криптовалюты как таковой, но риски для устойчивости рынка второго гражданство от этого только возрастут. Совершенно очевидно, что Соединенным Штатам не нравится наличие подобных паспортных схем, которые, к сожалению, иногда используются для обхода санкций и других незаконных действий. Конечно, задержка платежей, отправленных за законные программы гражданства за инвестиции, не может не вызывать раздражения как заявителей, так и соответствующих Карибских правительств.

Как было отмечено выше, под предлогом проверки клиентов или соблюдения антиотмывочного законодательства американские банки-корреспонденты иногда задерживают платежи. Вряд ли это делается умышленно, так как есть более действенные способы отговорить соседей от продажи гражданства, но эти задержки объективно могут ускорить переход Карибских стран к крипто-платежам за гражданство.

Этот переход, в свою очередь, может стать для Евросоюза удобным поводом ввести для Карибских граждан визы. На наш взгляд, введение платежей в криптовалютах несет для стран, имеющих программы гражданства за инвестиции, существенный риск нечаянно спилить сук, на котором сидишь. Постоянным ключевым фактором здесь остается отношение Евросоюза, а переменными являются случайные факторы, например, какой-нибудь громкий скандал в прессе о продажи гражданства преступникам или коррупционерам.

Юридическая компания «Элма Глобал»:

Адрес: Москва, ул. Смольная, 24а, офис 1022/2

Телефоны: +7 (495) 228-30-84, +7 (962) 973-26-73

Представитель в Санкт-Петербурге: +7 (812) 920-36-52

info@honoraryconsul.ru.

Авторские права на публикацию принадлежат компании «Элма Глобал». Перепечатка возможно только при сохранении форматирования источника и при наличии всех гиперссылок внутри статьи.

Источник

Обсуждение закрыто.