Вся Россия расскажет о себе в аллеях парка Сокольники

Вся Россия расскажет о себе в аллеях парка Сокольники

Фото: Геннадий Шаталов

Привить моду на путешествия по России – такую цель ставят перед собой организаторы Первой Туристской недели регионов России, которая пройдет в Сокольниках с 16 по 19 августа. Об этом шел разговор на пресс-конференции, состоявшейся вчера, 2 августа.

Внутренний и въездной туризм сегодня в совершенно очевидном тренде. Он получил мощнейший импульс в ходе недавнего футбольного чемпионата мира. Гости отовсюду смогли убедиться: в российских регионах есть что показать.

«Российские регионы, конечно же, периодически выставляются в Москве, но мы решили собрать их на одной площадке, причем в В2С формате, ориентируясь на конечного потребителя туристических услуг», — так сформулировала идею выставки Светлана Ануфриенко, генеральный директор ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Туристская Ассоциация регионов России» (ТАРР), сопредседатель Оргкомитета Первой Туристской недели регионов России.

Организаторы решили представить в эти августовские дни в Сокольниках весь спектр отечественной туриндустрии: экспозиции курортов, туристических комплексов, отелей, музеев, санаториев, транспорта, особо охраняемых природных территорий, достопримечательностей, предприятий турсервиса и смежных сфер.

«Все, что связано с туризмом, сегодня очень актуально, — подчеркнул Михаил Дегтярев, депутат Госдумы, председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. – На футбольном чемпионате мы, по сути, впервые открыли миру свою провинцию, и наших гостей это впечатлило. Ведь люди перестают бояться своих соседей, побывав у них дома».

Как отметил Михаил Дегтярев, в соответствии с Законом об обязательной классификации средств размещение, до 2021 года все отели и другие объекты поселения должны быть классифицированы профессиональными экспертами.

«Этой осенью, — сообщил он, — мы будем рассматривать вопрос об аттестации гидов, экскурсовод, переводчиков. Такой законопроект скоро будет внесен на обсуждение».

В Госдуме также создана рабочая группа по развитию автотуризма. Ведь, например, в Европе тот же автотуризм, караванинг приносят ежегодно €40 миллиардов.

«Словом, — заключил Михаил Дегтярев, — туризм должен стать в нашей стране полноценной отраслью экономики».

Владимир Летик, руководитель проекта «Первая Туристская неделя регионов России», остановился на структуре и принципах организации выставки, которая, как планируется, станет ежегодной. Это будет нас тоящая ярмарка, шоу впечатлений. Церемония торжественного открытия стартует 16 августа, в 14.00 в павильоне №2 комплекса Сокольники.

А в выходные здесь пройдет Гастрономический фестиваль «Гренадин».

Геннадий Шаталов, основатель Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», рассказал, что Турнеделя станет еще и местом финала конкурса «Туристический сувенир» в четырех федеральных округах: СКФО, ЮФО, ЦФО и СЗФО. На соискание премии уже выдвинута 691 заявка, в целом же в конкурсе участвуют 309 сувениров из 29 регионов. А всего, по всем округам, уже  зафиксировано 1710 претендентов на премию. Финал пройдет в октябре в Нижнем Новгороде.

«Хотим, чтобы наладилась кооперация между организаторами туристических событий и производителями турсувениров», — резюмировал Геннадий Шаталов.

Первая Туристская неделя регионов России соберет представителей 68 из 85 российских регионов. Ее события будут происходить не только в павильоне №2, но и по всей территории Сокольников. Будут и разыгрываться призы: авиабилеты, проживание, пакетные туры.

Организаторы Первой Туристическоой недели регионов России включились в Благотворительную акцию "Турбизнес с открытым сердцем". На площадке Турнедели в Сокольниках будет расположен информационный пункт Детского хосписа "Дом с маяком" с ящиком для пожертвований. Будут собираться средства для жизнеобеспечения в течение года 8-летнего Саши Иоффе, диагноз которого — спинальная мышечная атрофия: мальчик дышит только через аппарат ИВЛ.

Источник

Обсуждение закрыто.